Меню
Государственное казенное учреждение Нижегородской области
«Главное Управление Автомобильных Дорог»
Государственное казенное учреждение Нижегородской области
«Главное Управление Автомобильных Дорог»

В Нижнем Новгороде изменилась схема движения на площади Сенной

20.08.2021 14:54
Изменилась схема дорожного движения на площади Сеннной. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Площадь Сенная – это один из самых сложных участков для регулирования в Нижнем Новгороде: большая площадь, не было островков безопасности, часто движение носило хаотичный характер. Светофор давал пешеходам очень мало времени. Водители не понимали, на какую полосу должны встать», – напомнил Юрий Шалабаев.

Он пояснил, что для пешеходов сделали три островка безопасности, режим светофоров также изменили. В районе выезда на площадь с улицы Минина установлен дополнительный светофорный объект, разводящий транспортные и пешеходные потоки во времени и обеспечивающий  безопасность участников дорожного движения.

Режимы регулирования остальных светофоров  на площади подобраны так, чтобы обеспечить безопасный пропуск транспортных средств и пешеходов с наиболее возможными минимальными задержками. По данным специалистов, движение на площади происходит в 17 различных направлениях, и для его регулирования работает более 40 светофоров.

Основные изменения внесены в движение транспорта со стороны микрорайона Верхние Печеры. Движение прямо и налево с этого направления не меняется, а чтобы проехать по площади в сторону ул. Минина и Казанского съезда автомобилистам необходимо повернуть направо на новый участок дороги и далее налево по своему маршруту. Пешеходы будут переходить дорогу в прямом направлении до островка безопасности, дожидаться на нем разрешающего сигнала, после чего продолжать свой путь.  

Увеличено до пяти количество полос для движения со стороны Казанского съезда: три полосы для поворота налево и две для движения прямо. Для пешеходов предусмотрены пешеходные переходы во всех направлениях с использованием островков безопасности.

С улицы Минина изменится только направление движения в сторону Казанского съезда: водители должны будут повернуть направо, перестроиться и повернуть налево на новый участок дороги.

С улицы Максима Горького водители, двигающиеся в сторону Казанского съезда, будут выезжать на новый участок дороги, и далее на ул. Минина или Казанский съезд. Автомобилистам, поворачивающим налево, надо будет проезжать слева от островка безопасности. Поворот направо остается без изменений.

«Сейчас на площади расставлены знаки, которые показывают, как работает новая схема движения. Вместе со специалистами ГИБДД мы будем мониторить ситуацию и при необходимости вносить изменения в схему движения», – заявил Юрий Шалабаев.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Объявления
© 2010-2024 При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации