Меню
Государственное казенное учреждение Нижегородской области
«Главное Управление Автомобильных Дорог»
Государственное казенное учреждение Нижегородской области
«Главное Управление Автомобильных Дорог»

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

24.04.2026 14:39

Директор Главного управления автомобильных дорог (ГУАД) Нижегородской области выступил с докладом перед депутатами, представив итоги реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Ключевой вывод: последние семь лет регион неизменно входит в число лидеров РФ по объемам дорожных работ.

Как было отмечено, основу транспортной системы области составляет сеть автомобильных дорог протяженностью 34,3 тыс. км. Ее нормативное состояние за годы действия нацпроекта выросло с 29,9% до 35%.

С 2019 года отремонтировано более 6,6 тыс. км дорог с финансированием 90,5 млрд рублей, построено и реконструировано около 140 км региональных трасс. Только в 2025 году в норматив приведен 761 км дорожной сети при плане 626 км.

Среди знаковых объектов: запуск путепровода в Арзамасском районе (дорога Владимир - Муром - Арзамас) протяженностью 750 м с федеральным финансированием почти 1,6 млрд рублей, решивший проблему километровых заторов; строительство дублера проспекта Гагарина (готовность 2-й и 3-й очередей - 48,5%), ведется работа по финансированию 4-й очереди с мостом через Оку.

«7 лет подряд мы занимаем лидирующие позиции по объему выполняемых работ среди субъектов РФ. Нам удалось реализовать самую крупную в стране региональную программу в рамках нацпроекта. По итогам 2025 года мы перевыполнили план по приведению в норматив региональных дорог. Каждый второй отремонтированный километр обеспечивает доступ к медучреждениям, школам и детским садам. В случае положительного решения о выделении средств федерального бюджета мы вернемся на прежние показатели и к 2030 году достигнем норматива 50%», - подчеркнул Леонид Самухин, комментируя перспективы.

Говоря о безопасности дорожного движения, он отметил, что на эти цели в 2025 году было направлено 2,85 млрд рублей. Горизонтальная дорожная разметка (включая шумовые полосы) нанесена на 8 000 км, заменено и установлено 4 237 дорожных знаков, устроено 100,2 км линий наружного освещения, обустроено 83 пешеходных перехода (из них 68 - проекционных), восстановлено 100 автобусных остановок, установлено 30,6 км барьерных ограждений.

«Объем вложений в безопасность на порядок превышает штрафные доходы, и это осознанная политика. Мы видим результат: меньше мест концентрации аварий, снижение числа ДТП из-за дорожных условий. Продолжим оснащать дороги освещением, ограждениями и современными пешеходными переходами», - подчеркнул директор ГУАД.

Напомним также, что нацпроект «Инфраструктура для жизни» инициирован Президентом России Владимиром Путиным. В структуру нового нацпроекта вошли 12 федеральных проектов. Из них в части Минтранса России реализуются пять: «Развитие федеральной сети», «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Развитие общественного транспорта», «Развитие инфраструктуры Центрального транспортного узла». Мероприятия нацпроекта призваны улучшить состояние трасс и магистралей в регионах страны и значительно повысить безопасность дорожного движения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© 2010-2026 При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации